Игорь Коваленко | 13:27 11.12.2022 | 2981
Продолжаем знакомить наших читателей с самыми интересными проектами, поданными на рассмотрение жюри Всеукраинского ежегодного конкурса INTERIORGODA – 2022. Как вы, наверное, помните, этот конкурс, который давно уже стал одним из наиболее знаковых ивентов в сфере украинского дизайна, организован медиа-холдингом DMNTR, информационным же партнером традиционно выступает наш блог архитектуры и дизайна IZBA. Поскольку сроки проведения конкурса по причинам, не заслуживающим упоминания, несколько передвинулись, у вас еще более чем достаточно времени для завершения ваших объектов и осуществления их профессиональной фотосессии, заказать которую можно, например, Татьяна Коваленко интерьерный фотограф. Сегодня мы представляем вам проект Центра административных услуг в Новомосковске (в дальнейшем — ЦНАП, как он именуется в официальных документах), который выполнили Мэлор Назаров (главный архитектор проекта) и архитекторы Игорь Чебенеев и Богдан Новак (Melor Architectural Group). Ну, а теперь – слово главному архитектору проекта Мэлору Назарову.
— Перед нами стояла очень непростая и очень интересная задача — выполнить проект многофункционального универсального административного здания с оригинальным современным дизайном для небольшого города. Участок, где предполагается построить ЦНАП, расположен в центральной части города, на набережной.
Архитектор Мэлор Назаров
По замыслу мэра города, ЦНАП должен стать магнитом для горожан, а, значит, не просто выполнять утилитарную роль административного здания, но и стать комфортным местом пребывания с эстетичным, привлекательным дизайном. После изучения опыта проектирования административных зданий в Украине и Грузии было принято решение спроектировать «прозрачный» офис в прямом смысле этого слова — стеклянный трехэтажный объем, где основным композиционным ядром является атриум и расположенный в нем ЦНАП.
Атриум будет увенчан световым фонарем, который должен быть наполнен естественным светом днем и светиться на набережной в темное время суток. Офисные помещения выходят в галерею атриума. Перед зданием предусмотрены детская площадка, мини-сквер и парковка для автомобилей и велосипедов. Во дворе ЦНАП расположено общественное пространство для проведения встреч, общественных обсуждений etc. – нечто вроде форума в классическом понимании этого слова.
Сам ЦНАП будет предоставлять весь спектр услуг для жителей города, а кроме того, здесь предусмотрены также места для консультирования по различным городским вопросам: конференц-зал для общественных слушаний, общественные приемные мэра и депутатов, паспортный стол. Чтоб не перечислять все опции ЦНАП, коротко скажем: в ЦНАП каждый горожанин сможет решить любые свои вопросы. Для удобства посетителей в центре атриума предусмотрены информационная стойка и кофейня, а для посетителей с детьми – стеклянная детская комната, где можно будет оставить детей, пока родители будут решать свои вопросы. В зоне ожидания расположены кожаные диваны и, конечно же, живые растения. На кровле предусмотрена зона отдыха с декоративными деревьями.
В закрытой части ЦНАП размещены офисы городских служб, архивы, ситуационный центр и другие службы для обеспечения жизнедеятельности города.
Увы, из-за войны в Украине проект ЦНАП на сегодняшний день заморожен, но по завершению войны он будет обязательно реализован, и Новомосковск получит комфортный центр административных услуг.