Игорь Коваленко | 12:47 05.10.2017 | 3940
Реализованный проект этого пентхауса может служить примером удачного решения целого комплекса сложных инженерно-технических задач в контексте современного интерьера – проектируя пентхаус, архитектор Александр Остапенко (архитектурное бюро «3D-project») блестяще справился с ними.
«Трудности планировки» заявили о себе прямо от порога: именно отсюда, по мысли застройщиков, лестница должна была вести на второй уровень пентхауса, что крайне затрудняло удобное расположение всех необходимых помещений.
Новое местоположение лестницы, а также добавление перекрытия в изначально двусветном пространстве пентхауса позволили полностью осуществить пожелания заказчика. В частности, детская путем установления одной-единственной перегородки может быть разделена на две комнаты, что будет совершенно необходимым при дальнейшем увеличении семьи.
Удачным планировочным решением можно считать и родительские апартаменты, организованные по принципу анфилады: спальня – гардеробная – ванная комната. Здесь ценно то, что из ванной через гардеробную можно выйти в общую зону, не беспокоя того, кто просыпается в более позднее время.
Особого внимания заслуживает терраса с дровяным камином и стеклянной кровлей, соединенная с открытой зоной барбекю. Здесь каждый фрагмент – своеобразный «проект в проекте»: мультимедийная система, интегрированная в деревянную панель; выдвижные солнцезащитные экраны на крыше пентхауса; стеклянная перегородка, в целях детской безопасности раздвигающаяся только при сенсорном контакте с родительскими руками; система вентиляции, обогрева и охлаждения – благодаря этому набору современных удобств терраса пентхауса превратилась в идеальную зону комфорта, используемую в любое время года и при любой погоде.
Принцип «умного дома» обеспечивает также и эстетическую составляющую интерьера пентхауса. Так, ментальным центром гостиной зоны стала интерактивная стена, выполненная с помощью цифровых технологий. Стену образует набор параметрических элементов, играющих роль экрана для виртуального изображения, которое создается с помощью программного управления вмонтированными светодиодами.
Текст и фото – Татьяна Коваленко