Игорь Коваленко | 12:17 05.08.2019 | 2662
Мы представляем нашим читателям проект, занявший первое место на конкурсе украинской урбанистики Ukrainian Urban Awards в номинации «Коммерческая архитектура». Конкурс этот, напоминаем, прошел при поддержке журнала «Дом и Интерьер», оргкомитета конкурса «Interiorgoda», журнала «А:1» и проекта METRONOME, а медиа-партнером мероприятия, как всегда, выступил блог архитектуры и дизайна IZBA. Проект под названием «Дом отдыха Асгард» был выполнен сотрудниками архитектурной студии GAB ARCHITECTS под руководством главного архитектора проекта Сергея Губаря и реализован в прошлом году в селе Старое Львовской области.
Как рассказывают архитекторы, сначала этот проект назывался не «Асгард», а «treehouse», поскольку первой идеей заказчика было создать дом на дереве. Для этого понадобилось выехать на участок и искать место, которое бы лучше всего подходило для будущего дома отдыха. Такое место нашлось неподалеку от лесной дороги: с одной стороны – склон, поросший лесом, напротив — озеро, полная тишина и гармония с природой.
Дома удалось вписать в окружающий ландшафт так аккуратно, что не пришлось рубить ни одного дерева. И более того: в некоторых домах деревья растут прямо на балконах — из специальных отверстий в полу.
Каждый дом стоит на сваях, фасады с трех сторон обшиты деревом, окрашенным в темный цвет, а еще одна сторона представляет собой большое панорамное окно, которое размывает границы между домом и природой. Очень интересно побывать в этом доме в разные времена года, и увидеть, как меняется пейзаж за окнами.
Летом, когда открывается пляжный сезон, сюда приезжает много людей. Зеленый лес скрывает дом и создает в нем атмосферу покоя и уюта. А зимой, когда листья опадают, теплый свет из окна как будто согревает помещения.
Интерьер помещений выполнен в скандинавском стиле – точнее говоря, в стиле «хюгге» (у датчан это слово означает своеобразное сочетание уюта, комфорта и благополучия – ред.) — с применением натуральных цветов и природных материалов. В каждом номере есть все необходимое для комфортного отдыха двух человек: комфортная кровать с USB-зарядкой и LED-подсветкой, кофе-машина, чайник, книга хьюгге, гардероб и все дополнительные аксессуары. Также в номерах предусмотрены теплые полы.
Каждый дом, как уже было сказано, снабжен большим панорамным окном, через которое так приятно любоваться красотой окружающего ландшафта, ощущая безграничность пространства, а стильный дизайн создает в домах особый уют.
Редакция выражает благодарность оргкомитету конкурса Ukrainian Urban Awards за предоставленный материал.