Игорь Коваленко | 21:41 29.06.2015 | 778
Со вкусами не спорят: кто-то предпочитает арбуз, кому-то гораздо больше нравится свиной хрящик, но если, например, говорить о европейских столицах, то многие, вероятно, согласятся с тем, что одним из самых привлекательных городов на карте Европы для туристов является Амстердам – пояснения здесь, надо полагать, не нужны, ибо все и так понятно.
Спешим порадовать тех, кто планирует посетить голландскую столицу: осенью нынешнего года в ней появится новая разновидность жилья, которое можно будет сдать в аренду – речь идет о некоем гибриде отеля и квартиры-студии под названием «Zoku Loft».
Несмотря на небольшую площадь – всего двадцать пять квадратных метров – тут есть все необходимое для того, чтобы вести полноценную жизнь в самой веселой из европейских столиц, и не только жить, но и работать, поскольку деньги тут, по уверениям некоторых туристов, тают с неслыханной быстротой: спальня, гостиная, кухня, полноценное рабочее дело и, понятное дело, санузел.
Квартира разделена на две части: половина пространства отдана под некую фанерную надстройку над входной дверью, в которую авторы проекта умудрились запихнуть рабочую зону, спальню, кухню, санузел и многочисленные системы хранения, вторая же часть квартиры, где поместились столовая и гостиная, выглядят на удивление просторно.
Не обошлось тут, кстати говоря, и без весьма популярного нынче подиума, и не простого, а трансформирующегося и экономящего тем самым пространство – именно в него прячутся ступени, по которым можно подняться в приватную зону квартиры. Кухне отведена такая скромная площадь, что говорить всерьез о ней не приходится, но при всем при том в этой крошечной нише поместились холодильник с морозильной камерой, микроволновка, посудомоечная машина, кофемашина и даже индукционная плита – можно подумать, что голландские дизайнеры стажировались в хрущевках.
Несмотря на такую высокую концентрацию материальных благ на сравнительно небольшой площади, квартира не выглядит чрезмерно тесной: дело в том, что авторы проекта вмонтировали в карнизы дополнительные осветительные приборы – свет рассеивается по шторам, и интерьер кажется намного светлее.