Игорь Коваленко | 13:08 12.01.2021 | 1747
Столь популярный ныне стиль лофт имет как своих сторонников, так и противников – некоторые считают, что жилое пространство в стиле лофт не может быть по-настоящему уютным. И, тем не менее, при грамотном подходе к делу даже в квартире, интерьер которой выполнен в стиле лофт, можно чувствовать себя комфортно и уютно – в этом нас убеждают фото интерьера квартиры в одном из новостроев Днепра, проект которой выполнили Сергей и Дарья Вакуленко (студия VAKULENKODESIGN). Ну, а теперь предоставляем слово авторам проекта.
Сергей и Дарья Вакуленко, дизайнеры: — Интерьер, который мы разработали для этой квартиры, был продиктован наличием определенных конструкций на потолке общей зоны. «В наследство» от застройщика нам достались металлические конструкции на потолке, а именно балки и профлист, которые мы решили оставить открытыми и только покрасить их в белый цвет.
Кроме всех прочих соображений, подшить потолок не позволяла его высота – в этом случае он получился бы очень низким. Собственно говоря, одной этой детали оказалось достаточно, чтобы весь интерьер обрел характерные и узнаваемые черты весьма популярного ныне стиля лофт.
Было решено подшить потолки только в помещениях технического назначения – санузле, постирочной и обеих гардеробных комнатах – так что у нас получилось выдержать весь интерьер квартиры в едином стиле.
В отделке квартиры использовали преимущественно экологичные материалы, в частности, такие как керамическая плитка и деревянные панели, которые смягчают суровость лофта и делают интерьер квартиры комфортным и уютным.
На потолках в спальнях и прихожей – просто окрашенный бетон, скомбинированный с коробами из гипсокартона, которые закрывают существующие конструкции здания.
Общая площадь квартиры составляет девяносто семь квадратных метров. На этой площади нам удалось разместить две спальни – для взрослых и детскую (которую при необходимости, кстати, можно использовать как кабинет – интерьер это позволяет), кухню-гостиную, прихожую, коридор, санузел, постирочную и гардеробную комнату.
Кухня получилась не очень большой, но в ней, тем не менее, есть практически все необходимое — встроенный холодильник, посудомоечная машина и духовой шкаф.
В гостиной расположился большой удобный диван, напротив которого мы поместили телевизор на кронштейне – кстати, смотреть его можно и с кухни благодаря наличию поворотного механизма кронштейна.
В основной спальне установлена большая кровать, предусмотрена тут и еще одна гардеробная комната, которая отделена стеклянной перегородкой.
В детской рабочий стол интегрирован в стеллаж, который вместе со шкафом представляет собой единую композицию, которая тянется вдоль всей стены. В качестве же спального места здесь предусмотрен раскладной диван.
Вспомогательные помещения – такие, как санузел, постирочная и гардеробная комната при входе в квартиру, — также укомплектованы всем необходимым для удобного пользования оборудованием.
В постирочной в верхней части шкафа спрятан бойлер, в гардеробной справа от входа разместился электрический шкаф, закрытый деревянной панелью. Для отопления квартиры мы использовали электрические конвекторы, встраиваемые в пол.
Фото интерьера — Татьяна Коваленко