Игорь Коваленко | 12:32 25.04.2019 | 2121
Дом, который необходимо создать полностью — от возведения стен до завершенного интерьера, — это истинный подарок для каждого архитектора. И если грамотно воспользоваться этим подарком, из него можно создать настоящий шедевр.
Этот дом достался архитекторам Кристине Ивановой и Светлане Ивановой на стадии заложенного фундамента. Необходимо было спроектировать жилое пространство для семьи, состоящей из трех человек и собаки чихуа-хуа, а также предусмотреть отдельные апартаменты для бабушки со своими кухней, гостиной и спальней.
Заказчики поставили перед архитекторами непростую задачу – создать эклектичный, вневременной интерьер в стиле роскошных особняков Белгравии (самый фешенебельный и дорогой район Лондона), современных и классических одновременно. Вселиться в дом они хотели через семь месяцев – и авторам проекта удалось уложиться в этот рекордный срок.
Основной дом состоит из двух этажей. Кухня с островом, столовая и гостиная объединены в просторный open space. Основное украшение зоны гостиной — хрустальные люстры от Fendi, висящие над столом и черная Baccarat над диваном трендового пастельно-розового цвета. Под ТВ-зоной находится биокамин от Planika, а по бокам его расположены две фигурки Будды.
Бра от Moooi в виде лошадиной головы указывает путь на второй этаж. На втором этаже находятся два блока апартаментов хозяев, одинаковых по площади — спальни и комнаты, которая играет роль роль одновременно гардеробной и кабинета. Для отделки спальни использована гравюрная фреска с видом на Монблан, а по бокам синей кровати расположились два светильника от Moooiв виде зайцев.
В хозяйском санузле монохром белого каррарского мрамора слегка разбавлен флористической фреской, которая служит прекрасным фоном для светильников от Moooi – на этот раз в виде птичек. Пространство под лестницей зашили, и в результате дом обрел дополнительную комнату, которую предназначили для хозяйственных нужд. В интерьере в большом количестве использован современный арт. А в целом этот дом создает ощущение продуманной, стильной и функциональной гармонии — здесь хочется наслаждаться искусством, творчеством и жизнью.
P.S. Редакция благодарит дружественный журнал «Domus Design» и лично издателя Анну Епифанову и главного редактора Татьяну Шагинян