Конкурс окончен, всем спасибо: финал конкурса STEEL FREEDOM

Игорь Коваленко | 18:38 05.12.2018 | 221

24 ноября в рамках Steel Freedom Architecture Festival 2018 состоялся финал студенческого конкурса STEEL FREEDOM с определением и награждением победителей и лучших команд по мнению партнеров и гостей мероприятия. Организовала конкурс Ассоциация Украинский Центр Стального Строительства, при поддержке Группы Метинвест, компаний GreenCoat/SSAB, KRAFT, RUUKKI, Tekla/Trimble, Сталекс, ТПК, Sweetondale, а также Национального союза архитекторов Украины.Информационным спонсором, в числе прочих, выступил блог дизайна и архитектуры IZBA.

Конкурс окончен, всем спасибо: финал конкурса STEEL FREEDOM

Конкурс окончен, всем спасибо

В этом году конкурс STEEL FREEDOM объединил на одной площадке талантливых студентов и молодых практикующих архитекторов, которые представили на конкурс проекты в трех категориях. Специальные зарубежные спикеры Andreas Lambrinos (Lambrinos Atelier, Amsterdam) и Harry Ibbs (ZAHA Hadid Architects, London) прочли лекции о влиянии исторического прошлого городов на современное проектирование и внедрении технологии BIM в архитектурную практику.
 В ходе проведения фестиваля Steel Freedom Architecture Festival 2018 состоялись защиты работ, представленных на конкурс в категориях:
— реконструкция комплекса зданий под офисный центр;
— создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения;
-презентация финалистов конкурса в номинации для молодых архитекторов в категории: создание проекта жилого дома в сегменте доступного жилья.
 Представленные на конкурс работы оценивались по следующим критериям: использование металлических конструкций, как основного материала реализации идеи проекта, соответствие архитектурной и конструктивной форм, градостроительная концепция, функциональность и художественная выразительность, оригинальность и новизна идеи. Представитель аудиторской компании Baker Tilly осуществляла контроль при голосовании и выставлении оценок жюри во время защиты работ, представленных на конкурс, а также присутствовала при  обработке финальных протоколов жюри для подтверждения того, что конкурс был абсолюто прозрачным.
По результатам голосования жюри победителями студенческого конкурса STEEL FREEDOM 2018 в категории «Реконструкция комплекса зданий под офисный центр» стали команды:
1 место — команда О69: Томусяк Анна, Джанов Любомир, Шульженко Дарья, Конотопенко Анастасия (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
2 место — команда О43: Зеленкова Ирина, Алтухова Анна-Мария (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
 3 место — команда О47: Масько Илья, Масько Елизавета, Торопова Вероника (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры)
 Команды, занявшие 1, 2 и 3 места в категории «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения»:
 1 место — команда С74: Чернышов Владислав, Компаниец Инга (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры)
2 место — команда С33: Лысенко Богодар, Конищюк Антон, Полегенький Валерий (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры)
3 место: команда С67: Циганова Марина, Приплавко Ирина, Романченко Юлия (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Команды-победители, занявшие 1, 2 и 3 места, получили денежные сертификаты в размере 30 000 грн, 25 000 грн и 20 000 грн соответственно, а также сувенирные подарки и сертификаты на обучение от партнеров конкурса – компаний Метинвест и Tekla/Trimble.
 В результате голосования гостей фестиваля были определены 2 команды-финалистов в номинации «Приз зрительских симпатий», которые получили билеты на концерт известного исполнителя от компании KRAFT.
 Категория «Реконструкция комплекса зданий под офисный центр»
 Команда О54: Шмыголь Евгения, Буркевич Иван, Кошма Владислав, Руснак Ярослав (Киевский Национальный университет строительства и архитектуры)
 Категория «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения»:
 Команда С67: Циганова Марина, Приплавко Ирина, Романченко Юлия (Киевский Национальный университет строительства и архитектуры)
 Киевское инвестиционное агентство отметило команду С74 (1-е место по итогам голосования жюри), презентовав ее участникам книги «Строительное проектирование» автора Эрнста Нойферта.
Компания Метинвест выделила команду участников С57, презентовав суперприз — архитектурное путешествие на London Festival of Architecture.
Команда С57: Зерали  Арсен, Келюх Владислав, Осадчук Игорь, Ракович Максим (Киевский национальный авиационный университет)
Компания Tekla/Trimble в номинации от партнеров конкурса отметила наборами подарков команды участников С64 и С67 в категории «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения».
Команда С64: Бойко Виктория, Вишневецкая Анна, Молчанова Татьяна, Кильова Юлия, Ярмола Пилип (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Команда С67: Циганова Марина, Приплавко Ирина, Романченко Юлия (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Компания Archimatika презентовала курс обучения в Іncubator academy команде О47 за проект в категории «Реконструкция комплекса зданий под офисный центр».
Команда О47: Масько Илья, Масько Елизавета, Торопова Вероника (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры)
Компания UTG отметила ценным призом работу команды С56 в категории «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения».
Команда С56: Князь Андрей, Старков Павел, Томащук Виктория, Прилипчан Александра, Мазорчук Антони (Львовская политехника)
Компания SSAB выделила проекты команд С42 и С33 в категории «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения» и работу команды О53 в категории «Реконструкция комплекса зданий под офисный центр», подарив участникам команд книги Manual of Section и графические планшеты Wacom One by Small Black.
 Команда С42: Кунчий Анастасия (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
 Команда С33: Лысенко Богодар, Конищюк Антон, Полегенький Валерий (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры)
 Команда О53: Шупта Александра (Харьковский национальный университет строительства и архитектуры)
Партнер конкурса компания RUUKKI презентовала команде О32 (категория «Реконструкция комплекса зданий под офисный центр») смартфон Nokia 6 New Dual Sim.
Команда О32: Гулей Дарина (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Компания Сталекс отметила команду С33, занявшую 2-е место в категории «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения» и команду О69 (1-е место в категории ««Реконструкция комплекса зданий под офисный центр»), подарив им денежные сертификаты на 10 000 грн.
Команда С33: Лысенко Богодар, Конищюк Антон, Полегенький Валерий (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры)
Команда О69: Томусяк Анна, Джанов Любомир, Шульженко Дарья, Конотопенко Анастасия (Киевский Национальный университет строительства и архитектуры)
Компания AVG отметила команду О47, подарив ей квадрокоптер
Команда О47: Масько Илья, Масько Елизавета, Торопова Вероника (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры)
Три команды финалистов, получившие наибольшее количество голосов от жюри, презентовали свои конкурсные проекты в категории «Создание проекта жилого дома в сегменте доступного жилья, г. Мариуполь». Заказчиком выступает мэрия г. Мариуполь. Финал конкурса STEEL FREEDOM для молодых архитекторов с определением победителей состоится 11 декабря.
Команда М95: Головатюк Алина, архитектор Ardis
Команда М80: Тритко Сергей, архитектор студии Bilas design
 Команда М96: Щепетнов Дмитрий, главный архитектор Praktika, Колмаков Евгений, главный архитектор Praktika, Ворончук Николай,  архитектор Praktika, Цюпин Евгений, главный инженер Praktika.