Архитектура большого города: итоги конкурса «Ukrainian Urban Awards»

Игорь Коваленко | 12:23 03.06.2018 | 3920

Итак, это, наконец, свершилось — конкурс украинской урбанистики «Ukrainian Urban Awards», организованный журналом «Дом и Интерьер», завершился торжественной церемонией награждения победителей, которая состоялась 1 июня в киевском КВЦ «Парковый». Конкурс, оказавшийся необычайно масштабным (на нем было представлено более пятисот проектов»), в очередной раз убедительно доказал, что украинская урбанистическая архитектура не только существует, но и очень хорошо выглядит, – что и было подтверждено авторитетным международным жюри, в которое вошли выдающиеся архитекторы современности. Награды, как говорится, нашли героев и распределились следующим образом:

Архитектура большого города: итоги конкурса «Ukrainian Urban Awards»

Анастасия Ковалева и Антон Полищук открывают вечер

Архитектура большого города

В номинации «Жилая архитектура»:

3 место – Антон Олейник за проект жилого комплекса «Rybalsky»

2 место – Наталья Зинчук за проект много квартирного жилого дома с встроенным подземным паркингом на улице Зарицких в г. Львове

1 место – Игорь Гнесь за проект жилого комплекска «Вилла Магнолия»

Похвальный отзыв – Кирилл Вербич за проект модульного жилья «Cozy Box»

Виктория Буянова, Герман Волга, Виктория Мороз, Нина Прима

В номинации «Коммерческая архитектура»:

3 место – А. Максимов за проект бизнес-центра по улице Московской

2 место – Андрей Беляев за проект «Patterno»

1 место – Андрей Беляев за проект офисного здания во Львове

В номинации «Архитектура общественных объектов»

3 место – Юлиан Чаплинский за проект «Центра митрополита Андрея Шептицкого»

2 место – Виктор Кудин за проект дворца спорта в массиве Сихов, г. Львов

1 место – Александр Попов, Ольга Чернова за проект «Pechersk School international»

Жюри готово к пресс конференции

В номинации «Архитектура культурно-социальных объектов»

3 место – Ирина Волынец, Марина Проци за проект национального мемориального комплекса героев Небесной сотни

2 место – Сергей Русанов за экспозицию «Земля волков и медведей» в Черкасском зоопарке

1 место – Олег Дроздов за проект Театра на подоле

В номинации «Архитектура смешанного типа использования»

3 место – Святослав Гоцко за проект жилого комплекса на острове Рыбальский в Киеве

2 место – Павел Омельченко за проект жилого комплекса со зданием-вставкой на улице Городецкой

1 место – С. Бацунов за проект «Vinnutsia Plaza»

Игорь Головатый и Денис Кутняхов

В номинации «Реновация/реконструкция исторического объекта»

3 место – Дмитрий Аранчий за проект «Cardio Tower»

2 место – Марк Савицкий за реставрацию памятника архитектуры национального значения XVII – XVIII вв.

1 место – А. Максимов за проект «Coworking

В номинации «Ландшафтная архитектура и планирование»

3 место – Сергей Казарянц за проект развития прилегающей территории Совских прудов и создание дендропарка

2 место – Иван Юнаков за проект реконструкции фонтана в г. Львове

1 место – Марина Крячко за проект «Зеленая сеть Харькова»

Призы уже ждут победителей

В номинации «Архитектурное освещение»

3 место – Николай Каблука за проект «Lighting designer»

В номинации «Инновации в строительстве»

3 место – Дмитрий Аранчий за проект «NoMad»

2 место – Юлиан Чаплинский за проект «Концепция восстановления Пелчинского пруда. Поиск утраченной воды Львова»

Одна из наиболее интересных работ в номинации «Коммерческая архитектура» (архитектор — Владимир Пирог)

GRAND PRIX

Олег Дроздов за проект театра на Подоле

Конечно, нельзя не отметить, что присуждение Гран При пресловутому Театру на Подоле, по поводу которого уже было сломано немало копий, многими было встречено с удивлением – но жюри есть жюри, и апелляции в данном случае не принимаются.

Какой масштаб! — Алена Григоришина и Иван Юрыма

Мы же, со своей стороны, на правах независимого издания, полагаем, что современная украинская архитектура – это не только проекты, занявшие призовые места, и хотим отметить еще несколько работ, в частности, административное здание предприятия по изготовлению пластиковой тары в Чернигове (автор – Владимир Пирог), два дома в Киевской области, построенных по проекту Дениса Кутняхова (один из них, кстати, выстроен по канонам фэн-шуй), великолепный итальянский дворик в Ирпенском жилом комплексе (автор – Татьяна Сорокина) и суперсовременный павильон для отдыха, автором проекта которого выступил архитектор Иван Юрыма.  Кстати, с некоторыми из них мы уже знакомили читателей нашего блога, а с другими намереваемся познакомить в ближайшем будущем. Ну, а теперь, как говорится, конкурс окончен – всем спасибо.

Итоги подведем…. Сергей Целовальник, Игорь Парубский, Тина Сааби, Майкл Ройкинд, Маркус Аппенцеллер, Хироки Мацура